Elegante armadio francese con alzata
Realizzato secondo un modello rinascimentale nel tardo XIX – inizi XX secolo, corpo in due parti in legno dolce e noce, in parte impiallacciato in noce, intagliato con ricca decorazione e in parte con elementi figurativi plastici, intarsi in marmo di colore verde, cassettone inferiore con due ante, tre cassetti, architettonicamente diviso da colonne scanalate, armadio superiore a un’anta, questa con colonne di divisione decorate d’edera e figure nelle nicchie, coronamento a forma di cuspide ed edicola, 268 x 129x 84 cm , segni causati dal trascorrere del tempo e dall’usura, danneggiamenti della superficie. (MIN)
Esperto: Günther Minichreiter
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |